본문 바로가기

국방대학교 안전보장대학원

Home > 안보대 소개 > 안보대 역사

안보대 역사

안전보장대학원의 역사를 소개합니다.

주요연혁

1955. 8. 15
국방대학으로 창설
1957. 1. 14
국방연구원으로 개칭
1961. 12. 31
국방대학원으로 개칭
1979. 12. 28
국방대학원 3개과정(국가안보과정,국방산업관리과정,군사전략과정)을 "안보과정"으로 통합
1992. 1. 1
고위정책결정과정 개설
2000. 1. 1
국방대학교 재창설(안전보장대학원,국방관리대학원,합참대,직무연수부로 조직 개편)

역대원장

안전보장대학원 역대원장 안내
역 대 계 급 성 명 재 직 기 관
제1대 교수 장문석 2000-01-01 ~ 2001-12-11
제2대 육군준장 양재일 2001-12-12 ~ 2002-12-11
제3대 육군준장 홍호선 2002-12-12 ~ 2003-11-10
제4대 육군준장 김광철 2003-11-11 ~ 2004-11-11
제5대 육군준장 강성봉 2004-11-11 ~ 2005-11-17
제6대 육군준장 윤광섭 2005-11-24 ~ 2006-05-04
제7대 육군준장 양영모 2006-05-04 ~ 2007-05-08
제8대 육군준장 박종왕 2007-05-08 ~ 2008-04-10
제9대 육군준장 라성호 2008-04-10 ~ 2009-04-30
제10대 육군준장 김종배 2009-04-30 ~ 2009-11-06
제11대 해군준장 임인수 2009-11-06 ~ 2010-07-02
제12대 해군준장 박정수 2010-07-02 ~ 2011-05-30
제13대 해군준장 방금철 2011-05-30 ~ 2012-05-15
제14대 해군준장 하태민 2012-05-15 ~ 2013-05-10
제15대 해군준장 박문영 2013-05-10 ~ 2014-10-30
제16대 해군준장 김영철 2014-10-30 ~ 2015-11-11
제17대 해군준장 이정모 2015-11-11 ~ 2016-11-02
제18대 해군준장 송택근 2016-11-03 ~ 2018-06-04
제19대 교수 이홍섭

2018-06-27 ~ 2018-10-28

(원장 직무대리)

2018-10-29 ~ 2020-10-28

제20대 교수 하도형 2020-11-16 ~

 위로